ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

 

п.г.т. Грибановский                                                                                 31.07.2023

Статьей 207 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, которое может быть выражено в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно, так и с указанием автора) и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также отдельным гражданам). Такое преступление признается оконченным с момента получения сообщения адресатом. Лицу, совершившему преступление, в зависимости от наступивших последствий, может быть назначено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Раскрытие подобных преступлений и розыск виновных лиц в данном случае при современных технологиях не представляют практически никакой сложности.

Судебная практика говорит о том, что ложные сообщения, зачастую, поступают от «шутников», а не редки случаи – от школьников, в т.ч. малолетних, которые не осознают всю серьезность происходившего.

В связи с этим, учитывая всю тяжесть данного деяния, законодатель снизил возраст привлечения к уголовной ответственности до 14 лет.

А в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ на виновное лицо возлагается обязанность по возмещению причиненного материального ущерба, поскольку после поступившего заведомо ложного сообщения об акте терроризма, мобилизуется значительная часть правоохранительных органов, различных спасательных служб, и понесенные убытки необходимо компенсировать.

При этом необходимо учитывать, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают в полном объеме его родители (усыновители) или опекуны. В данном случае к уголовной ответственности подросток не привлекается, но причиненный вред подлежит безусловному возмещению. Более того, «шутник», зачастую и его семья, подлежит постановке на профилактический учет в соответствующих органах – в ПДН ОМВД, в комиссии по делам несовершеннолетних, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещается полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

                                                             Прокуратура Грибановского района

© 2024.