ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ


АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОЗБУЖДЕНИЕ НЕНАВИСТИ ЛИБО ВРАЖДЫ, А РАВНО УНИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА
п.г.т. Грибановский 31.07.2023
Статьей 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расовой национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе, путем распространения призывов к насильственным действиям, в частности, через «Интернет» и социальные сети, относится к одним из наиболее опасных видов экстремизма.
Сущность экстремизма во всех его проявлениях состоит в нарушении гражданского мира и согласия, подрыве общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации, а также создает реальную угрозу сохранения основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.
Российская Федерация – многонациональное государство, и экстремизм является наиболее острой проблемой современного российского общества, что связано, в первую очередь, с множественностью форм его проявлений и неоднородностью состава экстремистских организаций, которые угрожают национальной безопасности страны.
Статья 29 Конституции РФ устанавливает запрет на пропаганду и агитацию, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности и т.д., совершенные публично, в т. ч. с использованием СМИ либо ресурсов сети «Интернет», в случае если эти действия не содержат состава уголовно-наказуемого деяния, составляют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Данные действия влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб., или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.
При этом возраст наступления административной ответственности по данной статье составляет 16 лет.
Практика надзора свидетельствует о том, что доля привлечения несовершеннолетних достаточно высока. Зачастую привлечение к административной ответственности по данной статье сопровождается нанесением каких-либо символов, запрещенных в РФ, на здания, заборы и иные сооружения. В связи с этим, привлечение к административной ответственности не освобождает несовершеннолетних правонарушителей и их законных представителей от иной материальной ответственности, а также принятию мер к устранению последствий правонарушения.

Прокуратура Грибановского района

© 2024.