ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

«Прокуратурой Грибановского района принимаются меры к защите прав инвалидов.

В преддверии Международного дня инвалидов (3 декабря) необходимо отметить, что защита и восстановление прав инвалидов является приоритетной задачей органов прокуратуры.

Так, на территории Грибановского района проживают более 3 000 инвалидов (36 из них – колясочники). Прокуратурой в течение всего года регулярно проводились проверки соблюдения прав инвалидов, в том числе трудовых, обеспечения надлежащего медицинского обслуживания, их беспрепятственного доступа к различным видам инфраструктур.

Так, установлено, что многими объектами социальной инфраструктуры района, органами местного самоуправления не обеспечен беспрепятственный доступ для инвалидов – отсутствовали пандусы, места для парковок. Подобные факты допущены руководством муниципальных учреждений (домов культуры, школ, автотранспортных организаций), аптек, администраций сельских поселений и др.

В аптечных организациях инвалидам необходимые медицинские препараты не всегда предоставлялись в установленном законом порядке – допускались факты длительного непредоставления инвалидам необходимых жизненно важных лекарственных средств. Выявлены факты необорудования используемых на меж- и внутримуниципальных маршрутах автобусах специальными устройствами, обеспечивающими доступ к транспорту инвалидов, использующих кресла-коляски, а также маломобильных групп населения.

В локальных актах организаций, в трудовых договорах с инвалидами выявлены положения ущемляющие трудовые права инвалидов, в частности относительно продолжительности отпусков, трудового времени, времени отдыха.

По результатам многочисленных проверок, проведенных прокуратурой Грибановского района, принесено 4 протеста, внесено 4 представления, судом удовлетворены требования прокурора по 4 искам об оборудовании пандусами, выделении парковочных мест, к административной ответственности привлечено 8 виновных лиц, в том числе за отсутствие пандусов, специальных парковочных мест, квоты рабочих мест на предприятии для инвалидов, специальных устройств на автобусах.

Результаты рассмотрения актов реагирования, а также реальное устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры района. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с представителями общественных организаций инвалидов. Работа на данном направлении будет продолжена».

© 2024.