ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

     К нормируемым  учреждениям культуры и искусства относятся учреждения клубного типа с киноустановками и филиалы библиотек – повседневное пользование, к периодическому пользованию относятся библиотеки и дома культуры, включающие в себя и функции повседневного обслуживания.
  В с. Малые Алабухи 1-е функционируют сельский дом культуры (СДК) на 450 мест с библиотекой. Суммарный книжный фонд поселения составляет 44,3 тыс. экземпляров.
В СНиПе «Градостроительство…» даются нормы на населенные пункты в зависимости от их численности населения. Учреждения культуры и искусства следует размещать из расчета обеспечения жителей каждого поселения услугами первой необходимости в пределах пешеходной доступности не более 30 мин. (2,5-3 км).
  Клубные помещения на 450 мест в с. Малые Алабухи 1-е (с учетом других населённых пунктов поселения) избыточны. 

Территориальная доступность (в пределах 30 мин. с использованием транспорта) учреждений культуры для всех населенных пунктов поселения не превышает норматив.
  Общий библиотечный фонд в поселении несколько ниже нормативного. Требуется увеличение его объёма, которое должно сопровождаться обновлением библиотечных фондов.
  На территории поселения есть объекты историко-культурного наследия регионального значения: школа времён постройки конца XIX – начала XX в., курган 1 у с. Большие Алабухи не ясной датировки, курганные группы 1 и 2 у с. Малые Алабухи 1-е (датировка не ясна).
Кроме того, на территории сельского поселения была выявлена курганная группа у с. Малые Алабухи 2-е.



 

© 2024.