ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ: ЛЮБАЯ РЕКЛАМА, РАЗМЕЩЕННАЯ НА ФАСАДЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ И ДОГОВОРА, - НЕЗАКОННА

Верховный Суд РФ В случае размещения рекламы на фасаде многоквартирного дома необходимо заключение договора с собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется конструкция рекламы. Вместе с тем, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в данном многоквартирном доме (Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2019 № 303-ЭС19-13633 по делу № А51-19402/2018)..

Статьей 36 ЖК РФ установлен перечень общего имущества в многоквартирном доме, что позволяет определить необходимость получения согласия собственников помещений в многоквартирном доме при заключении договора и размещении рекламы.

При разрешении судебных споров по делам об обязании демонтировать самовольно установленные рекламные конструкции судебные инстанции, в том числе Верховный Суд Российской Федерации, обращаются внимание на  соблюдение данных требований закона.

Таким образом, размещение рекламы на фасаде многоквартирного дома (или иной конструкции, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме) без согласия собственников помещений и договора, является незаконным.

Помощник прокурора

Грибановского района                                                                        М.С. Митрофанов

Прокурор Грибановского района                                                               Ю.В. Козлов

© 2024.